Развлекательный портал г.Сузуна
Пятница, 29-Мар-2024, 06:44
Меню сайта

  • СУЗУН.NET

  • wsmedia

  • WAP.SU

  • nsk54.com

  • cmenawka.ru

  • TOPSE.RU

  • Sibnet.ru

  • mobparts

  • файлообмен

  • севрер КРАСНОКАМЕНСК
  • sibnsk

  • Оцените мой сайт

    Результат опроса Результаты
    Все опросы нашего сайта Архив опросов
    Всего голосовало: 345
    Обсудить на форуме




    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мы в Контакте Участвуй в акциях Sibnet-club! дневник админа http://greenspak54.ya.ru/ Рейтинг блогов

    Праздники России


    IP


    Онлайн всего:
    Гостей:
    Пользователей:
    Качают: файлов
    Скорость: kb/s



     

    Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама! Саранск, Мордовия-ведущий портал Республики Refo.ru - русские сайты Мобильные телефоны, полифония, рингтоны, цены на телефоны, JAVA игры! доставка цветов заказ по Москве Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Стандартные воздуховоды и индивидуальные фасонные изделия. Монтаж и ремонт кондиционеров, возведение вентиляции. Медик-Сервис - ультразвуковые аппараты УЗИ сканеры и электрокардиограф, кардиограф Fukuda Denshi, Mindray и Honda Electronics. MARMARA.RU Стамбул, Мраморное море, Босфор, пролив Дарданеллы, Черное море. Продажа туров. Скидки и горящие предложения Сниму квартиру в Москве , аренда квартир Москва Снять квартиру - сдать квартиру. Недвижимость в Испании. Каталог ссылок. Информационный портал - Старого.NET Афиша рок концертов в Москве Сантехника Aquapol.

    Участвуй в акциях Sibnet-club!

    Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

    Главная » 2011 » Март » 21 » Весна пройдет, мусор останется
    14:43
    Весна пройдет, мусор останется
    Весна пройдет, мусор останется

    Весна пройдет, мусор останется

    В Красноярске в очередной раз пытаются решить, что делать с мусором. Как оказалось, обещаниям депутатов построить завод по переработке мусора сбыться не суждено. В очередной раз обсуждая проблему, они вдруг сочли развитие этой отрасли делом нерентабельным. Однако бизнесмены уверены, что с помощью сортировочных комплексов можно снизить объем вывозимого на полигоны мусора на 40%. Правда, для этого потребуется помощь государства.

    Этой зимой в Красноярске снега выпало сравнительно немного, а плюсовые температуры, которые наблюдаются практически весь март, уже обнажили кучи мусора. Город стал похож на одну большую помойку. Субботники, на которые жители краевого центра и трудовые отряды главы города выходят ежегодно, начнутся лишь через полтора месяца. Пока же красноярцы вынуждены любоваться гниющими отходами на обочинах и свалками, стихийно образовавшихся во всех районах.

    Заваленными оказались и все полигоны, куда вывоз мусора в общем-то разрешен. Правда, выделенной под бытовые отходы площади уже давно не хватает — свалки ширятся и множатся, а перерабатывающих предприятий, способных сократить объем поступающих отходов, в крае нет. В итоге ситуация стала критической.

    По словам министра ЖКХ Красноярского края Андрея Резника решать проблему утилизации мусора в регионе будут согласно утвержденной программе, а именно путем строительства 7 новых полигонов в Красноярске, Дивногорске, Балахте, Енисейском, Манском, Пировском и Ужурском районах. На эти цели будет выделено по 60 миллионов рублей.

    — Ведомство также не исключает возможности строительства на территории краевого центра мусороперерабатывающего завода, — заявил Андрей Резник.

    Однако краевые парламентарии подвергли эту информацию критике, заявив, что в регионе мусороперерабатывающая отрасль не имеет экономических перспектив.

    — Вряд ли в окрестностях Красноярска земля будет стоить столько, что складировать мусор будет дороже, нежели перерабатывать его. В ближайшую сотню лет в Сибири прибыльным бизнесом это не станет, поэтому не надо питать иллюзий, — считает председатель комитета по экономической политике Законодательно собрания края Михаил Васильев.

    Однако бизнесмены уверены, что избавить город от мусора можно только благодаря современным технологиям. В ближайшие месяцы они готовы запустить в работу мусоросортировочный комплекс. Мощности, говорят, хватит для переработки отходов, скапливающихся в краевом центре и в прилегающих к нему районах.

    — Основную прибыль завод планирует получать с реализации вторсырья, а не с приемки мусора. Вторсырье будут перерабатывать через подрядные организации. В настоящий момент мы ждем, когда на предприятие доставят специальное оборудование, которое находится на таможне, — говорит генеральный директор компании "Вторичные ресурсы" Евгений Шепелев.

    При этом бизнесмены отмечают, что создание такого завода — дело крайне затратное. Строительство вылетело в копеечку, а теперь нужно еще решить проблему реализации отсортированных отходов. Чтобы наше вторсырье стало конкурентоспособным на рынке, должно пройти время. Пока лидирующие позиции в этом направлении занимает Новосибирск. Без помощи властей бизнесменам не обойтись. Предпринимателям нужны гарантии, что они смогут реализовать отсортированный мусор. Да и вывести предприятие на самоокупаемость без господдержки будет сложно.

    — Сегодня вывоз мусора на полигон стоит копейки — 35 рублей за кубометр. С учетом сортировки цена вырастет примерно до 80 рублей, — приводит пример Евгений Шепелев.

    Постепенный отказ от закапывания бытовых отходов на полигонах — это верный путь, считают в краевом экологическом союзе.

    — Понятно, что от полигонов мы никогда не уйдем, мусор, который нужно зака пывать, будет всегда. Необходимо думать над тем, как уменьшить его объем, потому что от полигонов страдает экологическая обстановка, близлежащие районы и их жители, — говорит исполнительный директор красноярского краевого экологического союза Николай Зубов.

    Призывают бизнесмены на помощь и статистиков. Чтобы развивать перерабатывающие предприятия, необходимо знать, какой объем бумаги, стекла, железа, пластика можно извлечь из городского мусора. И уже на основании этих данных можно планировать мощность производства.

    Просмотров: 1268 | Добавил: pemyawka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024