Развлекательный портал г.Сузуна
Пятница, 19-Апр-2024, 21:06
Меню сайта

  • СУЗУН.NET

  • wsmedia

  • WAP.SU

  • nsk54.com

  • cmenawka.ru

  • TOPSE.RU

  • Sibnet.ru

  • mobparts

  • файлообмен

  • севрер КРАСНОКАМЕНСК
  • sibnsk

  • Оцените мой сайт

    Результат опроса Результаты
    Все опросы нашего сайта Архив опросов
    Всего голосовало: 345
    Обсудить на форуме




    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мы в Контакте Участвуй в акциях Sibnet-club! дневник админа http://greenspak54.ya.ru/ Рейтинг блогов

    Праздники России


    IP


    Онлайн всего:
    Гостей:
    Пользователей:
    Качают: файлов
    Скорость: kb/s



     

    Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама! Саранск, Мордовия-ведущий портал Республики Refo.ru - русские сайты Мобильные телефоны, полифония, рингтоны, цены на телефоны, JAVA игры! доставка цветов заказ по Москве Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Стандартные воздуховоды и индивидуальные фасонные изделия. Монтаж и ремонт кондиционеров, возведение вентиляции. Медик-Сервис - ультразвуковые аппараты УЗИ сканеры и электрокардиограф, кардиограф Fukuda Denshi, Mindray и Honda Electronics. MARMARA.RU Стамбул, Мраморное море, Босфор, пролив Дарданеллы, Черное море. Продажа туров. Скидки и горящие предложения Сниму квартиру в Москве , аренда квартир Москва Снять квартиру - сдать квартиру. Недвижимость в Испании. Каталог ссылок. Информационный портал - Старого.NET Афиша рок концертов в Москве Сантехника Aquapol.

    Участвуй в акциях Sibnet-club!

    Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter

    Главная » 2009 » Июнь » 9 » Серые стены VS художники
    18:33
    Серые стены VS художники

    На фасаде одной из многоэтажек Красноярска появилась огромная картина. Правда, радовала взоры жителей микрорайона "Взлетка" она всего несколько дней, а потом исчезла. Куда делся рисунок, над которым трудились 20 лучших граффитистов России?

    О том, как преобразится серая стена типовой многоэтажки на улице Весны, 3, молодые художники твердили на каждом углу несколько недель. Граффитисты задумали нарисовать самую большую в Красноярске картину и даже посчитали: изображение займет 250 квадратных метров. Поразить воображение горожан должен был молодой воин в средневековых латах, который после нескольких дней работы строго взглянул с фасада здания на горожан.

    — Эта картина - прямое послание для всех горожан и красноярской молодежи, — говорит соавтор проекта "Крась" Юрий Аверин. — Нужно развиваться и никогда не сидеть на месте. Эту идею поддержали наши коллеги-граффитисты из других городов.

    К семи красноярским художникам примкнули более 10 талантливых любителей настенной живописи со всей России. Предварительных эскизов творческая молодежь заранее не делала: они считали, что все должно идти от души. Но гарантию на то, что будет красиво, они давали 100-процентную. И действительно, получилось на загляденье.

    В том, что молодым художникам можно доверить "лицо города", красноярцы не сомневались. Ребята уже неоднократно создавали настоящие авторские дворы и встречали только одобрение.

    Проект авторы граффити согласовали как с управлением молодежной политики администрации города, так и с самими жильцами дома. Последние, к слову, на ура восприняли идею таким нестандартным образом украсить серую "Взлетку".

    — Мне нравится, наш дом теперь необычный и заметен издали. Неподалеку тоже недавно раскрасили магазин по улице Взлетной — лучше стало, да и теперь мы в одном стиле! — говорит пенсионерка Валентина Григорьева.

    Правда, не все одобрили общую идею. "Хорошо, конечно, придумали! Настроение поднимает! Но, наверное, картина не совсем уместна на детской площадке", — считает студент Александр Срыбный.

    Впрочем, средневековый воин глядел на горожан со стены многоэтажки недолго: через несколько дней граффити исчезло. Выяснилось, что недостаточно было согласовать работу с управляющим ТСЖ и собрать подписи жильцов. Чтобы картина появилась, однозначное "да" должны были сказать более 50% жителей дома, а художники получили одобрение лишь тех жильцов, которые во время поквартирного обхода оказались дома.

    — Нас должны были пригласить на собрание, показать нам эскизы, желательно несколько штук, и объяснить, что инициаторы хотят провести вот такую акцию. А пока бы они согласовывали документы, мы бы решили, нравится нам это или нет, хотим мы эту картину или нет, — возмущается жительница дома № 3 по улице Весны Мария Тимошенко.

    Также некоторых жильцов не устроили размеры произведения, а кто-то посчитал эскизы слишком сложными для несовершеннолетних, хотя тематика граффити и была вполне детской.

    — У меня два ребенка — одному 10 лет, другому 2 года; тот, которому 2 года, ничего не понимает, ему без разницы, хотя, может быть, и интересно было. Но и старший сын рисунок не понял. Здесь была абсолютно нормальная, аккуратная стена, которая всех устраивала. Зачем эта самодеятельность? — говорит жительница дома Юлия Марченко.

    Свою работу художники вынуждены были закрасить. Причем, собственными же руками. Даже краску подобрали, чтобы стена была как раньше — не просто серого цвета, а со светлыми вставками. Ушедших на создание уничтоженного граффити материалов художникам не жалко: они все равно провели свой фестиваль, но на новом месте.

    — Поскольку на фестиваль граффити приехали гости из других городов, нам надо было продолжать работать. Мы же не просто стены мараем, а учимся друг у друга, опыт перенимаем, технику подсматриваем, — рассказывает соавтор проекта "Крась" Юрий Аверин. — Мы просто вынуждены были переехать на другую стену.

    Там тема картины уже не детская: художники осветили проблему загрязнения окружающей среды и незаконных свалок. Но от глаз большинства жителей города эта мрачная сатира скрыта высоким забором.

    — Мы, мягко говоря, удивлены таким отношению к нашему труду со стороны красноярцев, — говорит художник-граффитист из Новокузнецка Александр Прохоров. — Ведь мы стремимся на легальных фестивалях граффити указать грань, которая отделяет искусство от вандализма. У любого подростка есть возможность приобщиться к объединению художников и не уродовать свой город, а украшать его. Я считаю, что многие работы на самом деле являются произведениями искусства.

    То, что делают эти молодые художники — даже не совсем граффити. Скорее, "мурализм" — то есть монументальная живопись. Ведь на огромных стенах воплощается один целостный и законченный сюжет. При этом уличные художники подчеркивают, что съезжаются они со всей страны в чужой город не спорить, а рисовать. Они сами оплачивают дорогостоящие авиаперелеты и согласны творить в любых условиях.

    Просмотров: 1449 | Добавил: greenspak | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 4
    3 vatrysha  
    0
    за этот месяц усиленно наблюдала за машинами.... ксожалению ниодного подобного знака не заметила.((( зато видела массу знаков на машине следущего содержания: "Паркуюсь как олень!!!" он в виде треугольника а в середине нарисован примылый олень))))
    Как удалось выяснить.. это один местный телеканал проводил акцию клеили подобные знаки на все машины которые были припаркованы в не положенном месте.. кто то очень злился кто то был не против. cool

    4 greenspak  
    0
    жЖОСТЬ))ржу не магу)))))))))))))))прикольно! biggrin biggrin biggrin biggrin

    2 greenspak  
    0
    ну как?видела?

    1 vatrysha  
    1
    blink интересненько... я честно говоря ниодного такого знака на машинах не видела... обещаю... буду наблюдить внимательней... через месяц отпишусь об моих наблюдениях wink

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024